Lot n° 30

DANCHET (Antoine) — Tancrède.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 375 €

Paris, Veuve Delormel & fils aux dépens de l'Académie, 1750. In-4, maroquin rouge, dentelle fleurdelisée et fleurs de lis dorées aux angles, armoiries au centre, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition du livret composé par Antoine Danchet pour l'opéra d'André Campra, publiée à l'occasion de sa cinquième reprise.
Créé à l’Académie royale de musique le 7 novembre 1702, cet opéra a été joué de nouveau en 1707, 1717, 1729, 1738, 1750 et 1764.
Précieux exemplaire en maroquin rouge aux armes de la reine Marie Leszczynska.
Des bibliothèques Léon Gruel, Henri Grosseuvre et Ricardo Olivera, avec leurs ex-libris.
Coiffe inférieure rognée.