Lot n° 35

DUMONT (Jean) et Jean ROUSSET DE MISSY — Histoire militaire du prince Eugène de Savoie, du prince et duc de Marlborough, et du prince de Nassau-Frise.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
La Haye, Isaac van der Kloot, 1729. 2 volumes grand in-folio, veau moucheté, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure hollandaises de l'époque).Troisième édition en grande partie originale de cet ouvrage monumental sur la guerre de Succession d'Espagne.
Elle est augmentée d'un second volume dans laquelle l'important supplément de Rousset de Missy paraît pour la première fois. Le premier volume est une réimpression de l'ouvrage de Jean Dumont publié à La Haye en 1720 et 1725 sous le titre Batailles gagnées par le sérénissime prince Fr. Eugène de Savoye.
Somptueuse illustration gravée en taille-douce, comprenant un portrait allégorique du prince Eugène, 9 cartes dépliantes et 79 cartes et planches, 10 scènes de batailles dues au peintre Jan van Huchtenburg.
Sans le volume de supplément paru en 1747 chez Jean Néaulme.
Mors fendus, accidents aux coiffes et aux coins, petite brûlure en marge des premiers feuillets et traces d'humidité à la fin du premier volume.