Lot n° 36

DURET (Jean) — Commentaires aux coustumes du duché de Bourbonnois, rapportées aux mœurs et observances des pays de Bourgongne, Berry, Auvergne, la Marche, Nivernois et autres plus eslongnez.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Lyon, Benoît Rigaud, 1584. In-folio, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle).Édition originale de cet ouvrage sur le droit coutumier du Bourbonnais, donné par Jean Duret (1540?-1620), avocat puis enquêteur du roi à Moulins avant d'y devenir chanoine.
Le titre du volume est orné d'un encadrement à portique gravé sur bois.
De la bibliothèque Henry Boissard (1835-1897), avocat parisien, avec ex-libris manuscrit.
Légères épidermures et taches sur les plats, quelques rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.
Gouron & Terrin, n°585.