Lot n° 37

ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE — ou par ordre de matières rédigée par une société de gens de lettres, de savans et d'artistes.

Estimation : 10000 - 12000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Panckoucke ; Liège, Plompteux, 1782-1832. 254 volumes in-4, en cartonnage d'époque pour la plupart, mais aussi en demi-basane ou en veau d'époque. « La plus vaste collection qu'ait jamais produite la librairie française », selon Brunet, formant le plus vaste inventaire des connaissances humaines disponible à l'orée de l'époque contemporaine.
La publication par souscription de la monumentale Encyclopédie méthodique, dite « Encyclopédie Panckoucke », s'échelonna sur un demi-siècle, de 1782 à 1832. Entre 1782 et 1789, Panckoucke fut secondé dans son entreprise par Clément Plomteux, libraire-éditeur établi à Liège. La collection complète forme 102 livraisons illustrées de plus de 6000 planches et reliées en un nombre variable de volumes, d’après le Dictionnaire encyclopédique du livre (II, 69).
Exceptionnelle collection de 254 volumes, dont 215 de texte et 39 atlas illustrés d'environ 6000 planches gravées.
Texte : Agriculture (6 vol.), Antiquité, mythologie, diplomatique des chartes et chronologie (7 vol.), Amusements des sciences (1 vol.), Art aratoire et du jardinage (1 vol.), Architecture (4 vol.), Art militaire (5 vol.), Arts académiques (1 vol.), Arts et métiers mécaniques (14 vol.), Assemblée nationale constituante comprenant l’histoire de la Révolution (1 vol.), Beaux-Arts (2 vol.), Botanique (22 vol.), Chimie, Pharmacie et Métallurgie (9 vol.), Commerce (3 vol.), Économie, politique et diplomatie (4 vol.), Dictionnaire des anas (1 vol.), Finances (4 vol.), Géographie ancienne (5 vol.), Géographie moderne (6 vol.), Géographie physique (5 vol.), Grammaire et littérature (6 vol.), Histoire (10 vol.), Histoire naturelle (17 vol.), Jeux (1 vol.), Jurisprudence (18 vol.), Logique et métaphysique (4 vol.), Manufactures (5 vol.), Marine (6 vol.), Mathématiques (4 vol.), Médecine (18 vol.), Musique (3 vol.), Pêches (1 vol.), Philosophie (3 vol.), Physique (7 vol.), Système anatomique (1 vol.), Théologie (6 vol.).
Planches : Antiquités (4 vol.), Arts et métiers (8 vol.), Beaux-Arts (1 vol.), Botanique (5 vol.), Physique (2 vol.), Chimie (1 vol.), Métallurgie (1 vol.), Chirurgie (1 vol.), Atlas géographique (1 vol.), Tableau des trois règnes de la nature (2 vol.), Vers (4 vol.), Ichtyologie (1 vol.), Cétologie (1 vol.), Ophiologie (1 vol.), Insectes (2 vol.), Mammalogie (1 vol.), Quadrupèdes (1 vol.), Ornithologie (2 vol.).
Description détaillée sur demande.