Lot n° 38

ESTIENNE (Robert) — Dictionaire françois-latin, autrement dict les mots françois, avec les manières d'user d'iceulx, tournez en latin. Corrigé & augmenté.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Robert Estienne, 1549. In-folio, veau brun, double encadrement de filets dorés et à froid, fleurons aldins aux angles, médaillon armorié en haut du premier plat, grands fers azurés dans un losange central, dos orné d'un petit fleuron doré répété, tranches lisses (Reliure de l'époque).Seconde édition, « bien plus ample que la première de 1540 » (Renouard).
Ce premier dictionnaire du français, encore destiné à l’usage des latinistes, est « augmenté d'infiniz mots » dans cette seconde impression, publiée la même année que La Défense et illustration de la langue française de Du Bellay.
Les dernières pages renferment un intéressant lexique des termes de vénerie et de fauconnerie.
Exemplaire réglé à l'encre rouge dans une belle reliure de l'époque.
Un médaillon circulaire en haut du premier plat contient les armoiries de Pierre de Pincé, issu d'une ancienne famille d'Anjou.
Reliure soigneusement restaurée, coiffes refaites.
Renouard, Estienne, 74, n°13.