Lot n° 16

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 380 €
[COLONNA (Francesco)] ; LEGRAND (Jacques-Guillaume). Songe de Poliphile, traduction libre de l'italien. A Paris, de l'Impr. de P. Didot l'aîné, an XIII - 1804. 2 vol. in-18, [2] f., 228 p. + [2] f., 217 p., veau havane glacé et moucheté époque, dos llisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches rouges. Edition originale de cette traduction donnée par J.-G. Legrand (1743-1807), architecte, élève de Clérisseau. Tiré à petit nombre sur papier vélin. Bel exemplaire grand de marges et bien relié. Provenance : Sangnier Boudeville (ex-libris manuscrit XIXe s. au titre, lavé) ; 2 étiq. ex-libris d’autres possesseurs dont une armoriée, l’autre monogrammée AS.