Lot n° 27

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 700 €
[FÉLIBIEN (André)]. La description du château de Versailles. A Paris, chez Antoine Vilette, 1694. In-12, [1] f., 93 p., pl., plein veau cerise du XXe s., dos à 5 nerfs, titre doré, caissons et plats ornés d’un semé de fleurs de lys et bordés d’un double filet, le tout doré, filet doré aux coupes, tranches dorées (mouillures pâles en début de vol. puis sporadiques, qq. taches claires et bruniss., piq. de ver en marge des 5 premiers f., petite déch. sans manque à une pl., petit manque latéral sur une autre pl. rognée court). Charmant exemplaire de cet ouvrage peu courant. C’est une nouvelle édition du texte paru en 1674 sous le titre Description sommaire du Chasteau de Versailles. L’édition de 1674 n’était illustrée que d’un plan. En revanche, l’illustration de celle-ci, entièrement gravée sur cuivre, se compose d’une vignette au titre, par Schoonebeck, et 27 figures gravées sur 16 planches dont 4 dépliantes. Signature ancienne au titre.