Lot n° 28

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 800 €
[Livre du XVIe siècle]. FONTANA (Domenico). Della trasportatione dell’ obelisco Vaticano et delle fabriche di Nostro Signore Papa Sisto V. Rome, Domenico Basa, 1590. In-folio, [2 (sur 3] f. (titre gravé, portrait gravé), 108 f. (certains numérotés en double et un f. 66bis), [4] f. (table, errata, colophon), fig., pl., basane brune XVIIe s., dos à 6 nerfs, titre doré (frottements, coins et coiffes émoussés, mors sup. fendu en pied sur 6 cm., gardes manquantes ; les ff. 7 à 13 en désordre et mal placés, le dernier cahier, S, mal placé après la table ; réparation f. 13, manque de papier en marge f. 19, déch. f. 21, mq. un coin marg. au f. 33, 2 ff. froissés et brunis, déchiures f. 54 sans mq. ; rousseurs, salissures, titre et front. usés en marge ; sans le portrait en frontispice du pape Sixte V). Rare édition unique de cet ouvrage qui relate et décrit en particulier le déplacement place Saint-Pierre à Rome de l’obélisque de granit haute de 25 mètres et pesant plus de 300 tonnes, ce qui fut à la fois un évènement spectaculaire et une remarquable performance technique. L’ouvrage décrit également les travaux réalisés par l’architecte Domenico Fontana (1543-1607) à la demande du pape Sixte V. L’illustration se compose de 38 figures à pleine page et de 2 planches, dont une dépliante, le tout gravé sur cuivre par Natale Bonifacio (1537-1592), et d’un frontispice avec le portrait de l’auteur. Ex-libris manuscrit au titre et quelques annotations. (Brunet, I, 1329 ; Fowler 124).