Lot n° 20

Estimation : 25 000 - 45 000 EUR
Adjudication : 29 000 €
FONTAINE Pierre François, Projet d'une Maison de Plaisance pour S. M. le Roi de Wurtemberg (vers 1819) Grand in folio, reliure demi basane maroquinée rouge exécutée dans les années 1820-1830, dos lisse orné, titre frappé en lettres d'or au premier plat (un cahier dérelié). Dimensions de l'ouvrage : 670 x 570 mm, toutes planches simples. Recueil comprenant le descriptif du projet (y compris un descriptif manuscrit sur 3 ff petits in-folio) et 14 dessins à la plume, encre de chine et lavis avec rehauts d'aquarelle. Les dessins représentant un plan d'ensemble, 4 élévations, 2 vues du projet et 7 plans des bâtiments projetés