Lot n° 19
Top Enchère

Estimation : 80 000 - 120 000 EUR
Adjudication : 180 000 €
FONTAINE Pierre François, « Recueil de (51) projets » dont le Pavillon de Mousseau (Monceaux), la maison pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, Mausolées et Fontaines (vers 1810-1814) Grand in folio, reliure demi basane maroquinée rouge exécutée dans les années 1820-1830, dos lisse orné, titre frappé en lettres d'or au premier plat. Dimensions de l'ouvrage : 655 x 550 mm. 44 planches simples et 7 doubles, parfois contrecollées ou réemmargées à la dimension de la reliure. Magnifique recueil de 51 dessins à la plume, encre de chine et lavis avec rehauts d'aquarelle. Il recouvre des projets pour - une maison de plaisance à intégrer au Parc Monceau, avec plusieurs projets d'aménagement du Parc - le palais depuis laquelle l'Empereur aurait dû voir l'invasion de l'Angleterre depuis Terneuse, en Hollande - les fontaines de la Place de la Concorde et du Carrousel - l'Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie (à l'emplacement de l'actuelle ambassade d'Allemagne à Paris) - ainsi que les projets de cimetières qui devaient entourer Paris. Comme à l'habitude, chaque projet est décrit par un ou plusieurs plans masses, des plans d'étages courants, des élévations, coupes et éventuellement vues d'ensemble. Le détail des dessins est décrit ci-après. - Plan aquarellé du « Jardin de Mousseaux : » - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Plan du Rez de Chaussée - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Entresol - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Premier Etage - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Entresol - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Plan des combles - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Combles - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Coupe vestibule d'Entrée et Façade d'Entrée - Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Façade d'entrée - Plan de la Ménagerie dans le Jardin de Mousseaux - Plan du Jardin de Mousseaux - Plan de le Ménagerie du Jardin de Mousseaux N°2 - Ménagerie (trois vues) - Plan général de la Baye de la Terneuse - Plan du 1er étage de la maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (plan) - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (plan) - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (vue de facade) - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (vue Générale) - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan du rez de chaussée - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan du premier étage - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, coupe sur la ligne - maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, vue générale - Pavillon d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan - Pavillon d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan 1er étage - Pavillon d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan de façade - Vue d'une maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan - Plan du Pavillon projeté dans le jardin des Tuilleries - Pavillon projeté dans le jardin des Tuilleries, vue générale - Pavillon projeté dans le jardin des Tuilleries coupe - Plans de jardin - Projet N°2 vue et coupe - Plans de jardin - Vue générale de Rotonde - Plans de jardin - Rotonde vue et coupe - Mausolée vue générale - Mausolée vue générale - Mausolée vue générale - Fontaine projetée sur la place de la Concorde - Fontaine projetée sur la place du Carrousel - Fontaine projetée sur la place du Carrousel - Fontaine projetée sur la place du Carrousel - Fontaine projetée sur la place du Carrousel - Fontaine projetée sur la place du Carrousel - Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, plan du rez de chaussée - Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, plan du 1er étage - Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, façade du coté de la Rivière - Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, coupe sur la ligne - Coupe, vue et plans de rotonde