Lot n° 18
Top Enchère

FONTAINE Pierre François, Recueil de 41 planches dont l'aménagement de la Montagne Chaillot. Grand in folio, reliure demi basane maroquinée rouge exécutée dans les années 1820-1830, dos lisse titré.

Estimation : 80 000 - 120 000 EUR
Adjudication : 110 000 €

Dimensions de la reliure : 665 x 530 mm. 30 planches doubles et 11 simples, parfois contrecollées ou réemmargées à la dimension de la reliure. Les planches sont numérotées de 1 à 38 (pas de planche 8 mais une planche 17bis) et 42 à 44.

Recueil de 41 dessins à la plume, encre de chine et lavis avec rehauts d'aquarelle. Fascinant travail d'architecte et d'urbaniste, le recueil présente plusieurs versions du projet, véritable Versailles parisien pour le Roi de Rome, avec pour chaque variante plans masses (bâtiments et jardins), plans d'étages, élévations, coupes, vues d'ensemble.

Il présente aussi trois variantes de plans et élévations d'un café dans le jardin des Tuileries - Plan général d'un Plan projeté sur la Montagne de Chaillot - Plan général d'un Plan projeté sur la Montagne de Chaillot - Plan général d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet - Plan général d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet - Plan général d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet - Plan des maisons d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet - Plan cadastral - Plan général d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet (jardins) - Façade et coupe . - Plan d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet - Plan général d'un Palais Impérial sur la Montagne de Chaillot, projet Jardin - Façade et coupe - Palais Imperial jardins - Coupe et plan - Palais Impérial projet - Plan du 1er étage du projet N° - Trois façades et coupe - Palais Imperial plan projet - Palais Imperial plan projet - Coupe et façade d'un projet - Palais Imperial plan projet avec jardins - Coupe et Façade de l'entrée - Palais Imperial plan projet, plan - Plan du premier étage - façade et Coupe - Palais Imperial plan projet - façade principale et coupe de projet - façade principale et coupe de projet - Palais Imperial plan projet, jardins - Palais Imperial plan projet, jardins - Palais Imperial plan projet, grande place d'Armes - Palais Imperial plan projet, - Palais Imperial plan projet, Montagne de Chaillot - Palais Imperial plan projet, Montagne de Chaillot - Façade d'un Palais Imperial sur la Montaigne de Chaillot - Façade d'un Palais Imperial sur la Montaigne de Chaillot - Palais Impérial, plan - Palais Imperial sur la Montaigne de Chaillot - Vue générale d'un Palais projeté sur la Montagne de Chaillot en face du pont d'Iena, Projet - Palais Imperial sur la Montaigne de Chaillot - Café projeté dans les jardins des Tuileries - Café projeté dans les jardins des Tuileries - Café projeté dans les jardins des Tuileries.

A la suite, nous proposons la vente plusieurs recueils des Domaines Privés du Roi, gravés d'après Fontaine, et dont la diffusion est restée non commerciale. Chaque ouvrage compte de nombreux plans, et parfois des textes descriptifs et des vues des bâtiments.