Lot n° 17

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 900 €
PERCIER Charles et FONTAINE Pierre François, Choix des Plus Célèbres Maisons de Plaisance de Rome et ses environs, Paris 1809. Grand in folio, reliure plein veau glacé aubergine ornements dorés et à froid, réalisée vers 1830 et signée Tessier (reliure fatiguée, piqûres) Exemplaire bien complet de toutes ses planches, numérotées de 1 à 75 avec 2 planches 58 et une 39 bis