Lot n° 359
Top Enchère

MIRBEAU Octave — Le foyer. Manuscrit autographe de cette pièce en trois actes écrite à 4 mains avec Thadée NATANSON et représentée à la Comédie Française pour la première fois le 7 décembre 1908, et publiée chez Fasquelle en 1909. 105...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 10 200 €

pages in-4 montées sur onglet, faîtes de collages de parties de chaque auteur et où l'on s'aperçoit que plus des deux tiers de la pièce ont été écrit par Mirbeau.

Reliure plein maroquin bleu, dos à 4 nerfs, lettrines or, date et initiales en pieds, contre plats doublé d'un encadrement de bande mosaïquées en cuir marron, encadré de liserés or et à froid, fleurs mosaïquées violettes dans les coins, reliure signée Marius Michel.