Lot n° 53

Estimation :
Adjudication : 460 €
[JANSÉNISME]. Recueil de lettres et relations des religieuses de Port-Royal. S.l., vers 1720. — Recueil de 8 brochures en un volume in-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rare recueil de huit publications concernant les affaires des religieuses de Port-Royal à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. Ces pièces pouvaient se trouver reliées ensemble ou séparément. Contient : - « Divers actes, lettres et relations des religieuses de Port-Royal du Saint Sacrement touchant la persécution & les violences qui leur ont été faites au sujet de la signature du Formulaire. » Porte sur ce qui s'est passé à Port-Royal en 1661 et 1662 essentiellement. 52 pp. - « Relation de ce qui s'est passé à Port-Royal depuis le commencement de l'année 1664 jusqu'au jour de l'enlèvement des Religieuses, qui fut le 26 août de la même année. » 115 pp. - « Relation de la captivité de la sœur Anne Marie de Sainte Eustoquie de Flecelles de Bregi, Religieuse de Port Royal des Champs, Ecrite par elle-même. » 36 pp. - « Mémoires touchant ma soeur Anne-Eugénie Religieuse de Port-Royal, dite dans le monde Madame de Saint Ange ; avec la relation de sa captivité. » Contient également d'autres relations, comme celles de la captivité de la mère Catherine Agnès de Saint-Paul Arnauld, de Sainte Catherine Briquet, de Sainte Candide Le Cerf, etc. 192 pp. - « Relation faite par ma sœur Geneviève de l'Incarnation, de ce qui s'est passé à Port-Royal de Paris depuis le 26 Aoust 1664 jusqu'au 3 juillet 1665. » 52 pp. - « Lettre De Mr. l'Abbé de Ponchateau à Mr. l'Archevêque de Paris, pour lui demander la liberté de Mr. de Sacy & des religieuses de Port-Royal. » 8 pp. - « Relation De la Visite de Mr. Hardoüin de Perefixe Archevêque de Paris à Port-Royal des Champs, les 15, 16 & 17 Novembre 1664. » 56 pp. - « Relation de la captivité de la mère Angélique de S. Jean, religieuse de Port-Royal des Champs. » 112 pp. Ces textes se trouvent parfois dans un ordre différent. Certains recueils comprennent plus de relations. Celui-ci, en reliure de l'époque, ne semble comprendre que celles publiées au moment de sa confection vers 1720. Les relations qui n'y figurent pas sont celles datées de 1722-1723. Exemplaire très bien conservé malgré des frottements d'usage sur les plats.