Lot n° 54

Estimation :
Adjudication : 380 €
KLING (Melchior). Das Gantze Sechsisch Landrecht mit Text vnd Gloss/ in eine richtige Ordnung gebracht/ Durch Doctor Melchior Klingen von Steinaw/ an der Strassen/ [...]. Leipzig : Steinmann, Hans, 1577. — In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais de bois, plats ornés de roulettes en encadrement et d'une plaque centrale représentant la Justice sur le premier plat et Lucrèce se perçant le sein sur le second plat, dos à nerfs, fermoirs en laiton (reliure de l'époque). Deuxième édition posthume de cet ouvrage paru pour la première fois en 1572, considéré comme le premier traitement systématique du droit de l'État saxon. Il est l'œuvre de l'avocat et juriste allemand Melchior Kling (1504-1571) qui eut notamment Philipp Melanchthon comme professeur. Très bel exemplaire dans sa première reliure estampée à froid. Salissures à la reliure, manque un fermoir et la dernière garde. Galerie de ver aux premiers feuillets, avec légère atteinte au texte.