Lot n° 55

Estimation :
Adjudication : Invendu
LA FONTAINE (Jean de). Pièces de théâtre. La Haye : Adrian Moetjens, 1702. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition collective rare, dédiée à la baronne de Lillieroot, contenant cinq pièces de théâtre : « Pénélope » de l'abbé Genest, « Le Florentin » de La Fontaine, « Ragotin ou le roman comique » de La Fontaine, « Je vous prens sans verd » de La Fontaine et « Le Duc de Montmouth » de M. de Vaernewyck. Bien qu'à pagination continue, chaque pièce, à l'exception de la première, est introduite par un titre propre daté de 1701. « RAGOTIN » EST EN ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire en reliure de l'époque, complet des deux feuillets de catalogue à la fin. Il provient de la collection du banquier et bibliophile le baron Horace de Landau (1824-1903). Reliure habilement restaurée. Manque les premières gardes. Provenance : Horace de Landau, avec ex-libris.