Lot n° 62

Estimation :
Adjudication : 250 €
[LOUIS XVI]. Le Pour et le contre : recueil complet des opinions prononcées à l'Assemblée conventionnelle, Dans le Procès de Louis XVI ; On y a joint toutes les Pièces authentiques de la Procédure. Paris : Buisson, Chaudé, an premier de la République [1793]. — 7 volumes in-8, basane marbrée, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil des discours prononcés au cours du procès de Louis XVI. À ces discours sont jointes diverses pièces historiques comme l'acte énonciatif des crimes de Louis Capet, l'interrogatoire du roi, le discours de sa défense, les appels nominaux sur la nature des crimes de Louis Capet, sur l'appel au Peuple, sur la peine à infliger à Louis Capet, ainsi que sur le sursis à l'exécution de son jugement, etc. Le recueil se termine par le décret de mort de Louis Capet, le compte-rendu des séances des 20 et 21 janvier 1793, le rapport de l'exécution du roi et son testament. Travaux de vers et épidermures aux reliures, accrocs aux coiffes. Quelques rousseurs éparses et feuillets brunis.