Lot n° 63

Estimation :
Adjudication : Invendu
MACROBE. In Somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum. Lib. VII. Venise : Giovanni Griffio, 1574. — In-8, parchemin souple, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition faite sur la recension de J. Camerarius, publiée pour la première fois à Bâle en 1535. Elle regroupe les deux principaux textes du philosophe néoplatonicien Macrobe, à savoir ses commentaires sur le « Songe de Scipion » de Cicéron et « Les Saturnales ». L'édition est illustrée de sept figures gravées sur bois dans le texte, dont celle de la carte du monde. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Parchemin taché, manque à un nerf. Déchirure au dernier feuillet blanc. Rousseurs éparses. Provenance : John Wyndham Bruce, avec ex-libris.