Lot n° 74

Estimation :
Adjudication : 300 €
[RÉVOLUTION FRANÇAISE]. Liste générale et très-exacte De tous ceux qui ont été condamnés à mort par le Tribunal Révolutionnaire établi à Paris depuis le commencement de la révolution jusqu'à la suppression du tribunal, contenant leurs noms, prénoms, âges, qualités et demeures, lieux de leurs naissances et de leurs départemens. [Et par le second Tribunal établi à Paris par la loi du 10 mars 1793, pour juger tous les ennemis de la Patrie.] Paris : Channaud, Marchand, les libraires et Marchands de Nouveautés, An III [1794-1795]. — 12 parties en un volume in-8, cartonnage papier raciné à la bradel, dos lisse (cartonnage du XIXe siècle). Collection complète et rare des 12 parties de cette seconde édition donnant la liste de 2807 de condamnés à mort par le tribunal révolutionnaire. Elle se compose de 11 numéros numérotés de I à XI et d'un supplément au numéro IX. À partir du numéro III le titre est : « Liste générale et très-exacte Des noms, âges, qualités et demeures de tous les Conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le Tribunal révolutionnaire, établi à Paris par la loi du 17 août 1792, et par le second Tribunal établi à Paris par la loi du 10 mars 1793, pour juger tous les ennemis de la Patrie. » Le numéro X contient la liste des membres du nouveau tribunal présidé par Dobsent. Le supplément au numéro IX provient de l'édition précédente de l'An II. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Paul Lacombe (1848-1921), bibliographe, bibliothécaire à la Bibliothèque nationale, membre de la Société de amis des livres et de la Société des bibliophiles français, auteur notamment de la « Bibliographie parisienne » (1887). Usures aux coiffes et aux charnières. Réparation au titre du premier numéro, avec atteinte à un mot. Déchirures sans manque au dernier feuillet du numéro VII. Rousseurs et quelques mouillures. Provenance : Paul Lacombe, avec ex-libris (vente 1923, II, n° 2260, indique que le frontispice manque mais nous n'avons identifié aucun exemplaire avec un frontispice). On joint : - Procédure criminelle, instruite au Châtelet de Paris, Sur la Dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 Octobre 1789. Imprimé par ordre de l'Assemblée nationale. Paris : Baudouin, 1790. — In-8, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Wood). Édition originale rare de la première partie seule de cette publication de toute la procédure criminelle concernant la journée du 6 octobre 1790, l'une des grandes dates de la Révolution française, qui a vu les émeutiers venus de Paris s'introduire au château de Versailles, massacrer deux Gardes Suisses qui protégeaient la famille royale et obliger celle-ci à venir à Paris, quittant de ce fait définitivement Versailles. Il s'agissait d'une procédure à charge pour crime de lèse-nation, dont l'ambition était de dénoncer et de trouver les auteurs et complices ayant participé ou préparé ce qui était qualifié de tentative de régicide. Bon exemplaire relié par en Angleterre par Wood pour la collection de James Ludovic Lindsay, comte de Crawford (1847-1913), dont on retrouve l'ex-libris « Bibliotheca Lindesiana » au premier contreplat. Bords des plats et dos légèrement brunis. Restauration au faux titre, mouillure claire aux premiers feuillets, quelques rousseurs éparses. Manque le feuillet O4 correspondant aux pages 215-216, remplacé par un feuillet blanc au moment de la reliure. Provenance : James Ludovic Lindsay, comte de Crawford, avec ex-libris.