Lot n° 75

Estimation :
Adjudication : 280 €
ROUSSEAU (Jean-Jacques). La Nouvelle Héloïse. [Paris : Poinçot, 1788]. — 4 volumes in-8, maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement et fleur dorée aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Bozérian). Ensemble des quatre premiers volumes de l'édition des œuvres complètes de Jean-Jacques Rousseau, publiée chez Poinçot à Paris par Sébastien Mercier, l'abbé Brizard et de L'Aulnaye. Ils contiennent La Nouvelle Héloïse dans son entier, illustrée de cinq frontispices gravés par Jean-Jacques Hubert, Antoine Cosme Giraud et De Ghendt d'après Marillier, ainsi que de treize planches (sur quatorze) dont douze gravées d'après les compositions de Jean-Michel Moreau, dit le jeune et une d'après Francis Weathly. Il manque la première planche dans le second volume, comme c'est le cas dans d'autres exemplaires que nous avons rencontrés. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE BOZÉRIAN. Il est enrichi d'un portrait de l'auteur par Saint-Aubin. Les feuillets de titre « Œuvres complètes de J.J. Rousseau » n'ont pas été conservés ce qui prouve que cette reliure n'a été faite que pour ces quatre volumes isolés. Dos légèrement passés. Rousseurs éparses.