Lot n° 82

Estimation :
Adjudication : Invendu
[ALBUMS ROMANTIQUES]. Ensemble de deux albums de l'époque romantique, en cartonnage d'éditeur : - Album buvard. Paris : H. Mandeville, [1851]. — In-folio, percaline à chevrons bleu foncé de l'éditeur, plats ornés de plaques dorées, dos lisse orné, tranches dorées. Rare album comprenant diverses pièces en vers, deux partitions gravées, six très belles gravures anglaises hors texte, onze feuillets blancs, et, à la fin une pochette à soufflet destinée à recueillir les notes diverses sur laquelle est collé un feuillet cartonné orné des jours de la semaine dans un bel encadrement dorés. Petites usures aux coiffes et aux coins. La partie du soufflet collée à la doublure du second plat est déchirée. Rousseurs. - Fleurs religieuses. Album du monde chrétien. Par E. de Limagne et Raymond-Hulin. Paris : H. Mandeville, [1859]. — In-folio, percaline marron clair de l'éditeur, plaque dorée sur les plats, dos lisse richement orné, tranches dorées. Bel album illustré de 24 remarquables planches gravées sur acier par certains des grands graveurs anglais d'après des tableaux de différents maîtres. Cartonnage insolé.