Lot n° 83

Estimation :
Adjudication : 125 €
ALMANACH DE GOTHA. Ensemble de 52 années de l'Almanach de Gotha. Gotha : Justus Perthes, 1870 - 1922. — 53 volumes in-16, percaline rouge de l'éditeur. Ce célèbre almanach vit le jour à Saxe-Cobourg en 1763. Il répertoriait les maisons royales et princières au pouvoir en Europe. Sa publication se poursuivit jusqu'en 1945, avec l'occupation soviétique des anciens duchés saxons de Saxe-Cobourg-Gotha. Les 53 almanachs du présent ensemble, correspondent à la totalité des volumes parus de 1870 à 1922, à l'exception de celui de 1915, plus l' « Annuaire diplomatique et consulaire des États des deux mondes. Supplément à l'Almanach de Gotha. 1882 ». Chaque volume est dans son cartonnage d'éditeur en percaline rouge, sauf celui de 1870 qui est en percaline verte. Défauts et usures à plusieurs cartonnages. Plusieurs exemplaires ont été restaurés. Celui de 1886 est incomplet. La reliure de l'année 1921 a été refaite, les plats et le dos d'origine ont été rapportés. Le premier plat et le dos de l' « Annuaire » sont défaits.