Lot n° 84

Estimation :
Adjudication : Invendu
[ALMANACHS IMPÉRIAUX]. Ensemble de sept almanachs impériaux : - Almanach impérial, pour l'an XIII, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu, [1805]. — In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Reliure restaurée, dos rapporté. Mouillures claires aux premiers feuillets. Rousseurs éparses. - Almanach impérial, pour l'année M. DCCC. VI, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu et Cie, [1806]. — In-8, basane marbrée, dos lisse orné (Favre-Petit-Mermet). Exemplaire en reliure moderne. Traces de scotch et restaurations au titre et au dernier feuillet. Rousseurs. - Almanach impérial, an bissextil M. DCCC. VIII, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu, [1808]. — In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure moderne). Exemplaire en reliure moderne. Rousseurs éparses. - Almanach impérial, pour l'année M. DCCC. IX, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu et Cie, [1810]. — In-8, basane marbrée, dos lisse orné (Favre-Petit-Mermet). Exemplaire en reliure moderne. Rousseurs éparses. - Almanach impérial, pour l'année M. DCCC. X, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu et Cie, [1809]. — In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Travaux de vers sur le bord du second plat, quelques défauts d'usage. Rousseurs éparses. - Almanach impérial, pour l'année M. DCCC. XI, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu et Cie, [1811]. — In-8, basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Rousseurs. - Almanach impérial, pour l'année M. DCCC. XIII, présenté à S. M. l'empereur et roi, Par Testu. Paris : Testu et Cie, [1813]. — In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Reliure habilement restaurée. Rousseurs.