Lot n° 122

Estimation :
Adjudication : Invendu
MAISTRE (Joseph de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou entretiens sur le gouvernement temporel de la providence : suivi d'un traité sur les sacrifices. Paris : Librairie grecque, latine et française, 1821. — 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale posthume de cet ouvrage important de Joseph de Maistre, publiée seulement quelques mois après sa mort. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, lithographié par Villain d'après un dessin de Bouillon. « “Les Soirées” marquent une tentative originale pour renouer avec la grande tradition platonicienne du dialogue. Ce dernier, divisé en onze entretiens, s'établit entre trois hommes : un jeune émigré français (le chevalier), un notable russe (le sénateur), et Maistre qui se met en scène sous les traits du comte. Qu'il discoure du malheur des justes, de l'origine du langage, de l'utilité de la prière, des animaux, de la guerre, des bourreaux, des sacrifices, de la souveraineté, de l'hérédité ou qu'il fustige les protestants, les scientifiques, les révolutionnaires, Rousseau, Voltaire ou Locke, […] le trio affirme inlassablement une seule et même idée, pilier de la dialectique théocratique maistrienne : “Je sais que je ne sais rien ” ; traduisez : la divine Providence régit l'humanité » (Benoît Yvert, in : « En français dans le texte », n° 229). Bon exemplaire en reliure de l'époque. Frottements d'usage et quelques taches aux dos. Rousseurs.