Lot n° 123

Estimation :
Adjudication : Invendu
MASSILLON (Jean-Baptiste). Morceaux choisis de Massillon ou recueil de ce que ses écrits ont de plus parfait sous le rapport du style et de l'éloquence. Paris : Antoine-Augustin Renouard, 1809. — In-12, maroquin bleu foncé à long grain, large roulette dorée en encadrement et chiffre doré au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Blaise jeune). Première édition de ce choix de textes du célèbre évêque de Clermont Jean-Baptiste Massillon (1663-1742). Elle est illustrée d'un portrait de ce dernier en frontispice, gravé par Augustin de Saint-Aubin. Très bel exemplaire en reliure du temps d'une grande élégance signée de Blaise jeune. Il a été enrichi d'un portrait gravé de Sainte Élisabeth publié par le graveur et libraire François-Pierre Janet. Coins légèrement émoussés, tranchefile de tête en partie défait. Rousseurs. Provenance : chiffre AP doré au centre des plats.