Lot n° 125

Estimation :
Adjudication : 300 €
[MÉMOIRES D'EMPIRE]. Ensemble de mémoires d'Empire : - BAUSSET (Louis François Joseph). Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et sur quelques événemens de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir à l'histoire de Napoléon. Paris : Baudoin frères, 1827-1829. — 4 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de six gravures hors texte et de huit planches comprenant 123 fac-similés d'autographes. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Accroc au dos du troisième volume. Rousseurs. - FOY (Maximilien-Sébastien). Histoire de la guerre de la péninsule sous Napoléon, précédés d'un tableau politique et militaire des puissances belligérantes… Publiés par Mme la comtesse Foy. Paris : Boudouin frères, 1828. — 4 volumes in-8, demi-maroquin noir, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Troisième édition comprenant 8 fac-similés hors texte et un tableau dépliant. Très bel exemplaire en reliure de l'époque. Sans l'atlas. Rousseurs. - SAINT ELME (Ida). Mémoires d'une contemporaine, ou souvenirs d'une femme sur les principaux personnages de la République, du Consulat, de l'Empire, etc. Paris : Ladvocat, 1827. — 8 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale des mémoires d'Ida de Saint Elme (1776-1845), née Maria Johanna Elselina Versfelt à Lith en Belgique, connue pour avoir été courtisane, espionne et maîtresse de nombreux officiers de Napoléon. Selon certains spécialistes, cet ouvrage serait apocryphe. L'édition est illustrée d'un portrait hors texte de l'autrice en 1828 et d'une planche reproduisant un marbre la représentant à 19 ans. Les deux premiers volumes portent la mention de « Deuxième édition ». Bel exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs éparses. - SAINT ELME (Ida). La Contemporaine en Égypte. Pour faire suite aux Souvenirs d'une femme, sur les principaux personnages de la République, du Consulat, de l'Empire et de la Restauration. Paris : Ladvocat, 1831. — 6 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné (Favre-Petit-Mermet). Édition originale. Sur les six volumes seuls les quatre premiers sont consacrés à l'Égypte, les deux derniers portant sur Malte et l'Algérie qui venait d'être conquise. Bon exemplaire en reliure moderne.