Lot n° 126

Estimation :
Adjudication : 520 €
[MÉMOIRES DE LA RÉVOLUTION]. Ensembles de mémoires sur la Révolution française : - BARRAS (Paul-Jean-François-Nicolas). Mémoires de Barras membre du Directoire publiés avec Une Introduction générale, des Préfaces et des Appendices par George Duruy. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1895-1896. — 4 volumes in-8, demi-toile bordeaux à coins à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale des mémoires de l'une des figures les plus importantes de la Révolution et de l'Empire. Elle est illustrée de sept portraits hors texte et de trois fac-similés d'autographes hors texte. UN DES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN, CELUI-CI HORS COMMERCE, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR RENÉ FOURET (1842-1924), libraire, éditeur, administrateur de la librairie Hachette. Bon exemplaire malgré quelques salissures et taches aux reliures. Quelques rousseurs éparses. - GOUVION SAINT-CYR (Laurent de). Mémoires sur les campagnes des armées du Rhin et de Rhin-et-Moselle, de 1792 jusqu'à la paix de Campo-Formio. Paris : Anselin, 1829. — 4 volumes in-8, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de ces mémoires relatant les campagnes menées par Laurent de Gouvion Saint-Cyr de 1792 à 1797. Elle est illustrée de 15 cartes et plans hors texte et comprend plusieurs dizaines de tableaux, la plupart dépliants. Reliures très habilement restaurées. Rousseurs. Sans l'atlas. - MAURIN (Albert). Galerie historique de la Révolution française (1787 à 1789). Paris : Au bureau de la Société des travailleurs réunis, [1849]. — 5 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Nouvelle édition illustrée de 63 portraits gravés hors texte. Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Rousseurs.