Lot n° 127

Estimation :
Adjudication : Invendu
MÉRIMÉE (Prosper). Lettres inédites. S.l., 1900. — In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale très rare, publiée à seulement 42 exemplaires sur japon destinés à un cercle privé. Elle comporte une importante préface de Félix Chambon, occupant les cent-vingt premières pages. Exemplaire enrichi d'une superbe lettre autographe signée de Prosper Mérimée, trois pages in-8, adressée à Léonce de Lavergne et datée de Bagnère de Bigorre le 7 août 1838. Elle fut en partie publiée par Maurice Parturier dans la correspondance générale de Mérimée (tome II, n° 454, p. 174). Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Sur l'une des gardes figure cette note au stylo : « De la plus grande rareté - cet ouvrage n'ayant été tiré qu'à 42 exemplaires numérotés - et ayant fait l'objet d'un procès en revendication de propriété littéraire. » Bon exemplaire malgré quelques légers frottements d'usage aux coiffes.