Lot n° 128

Estimation :
Adjudication : Invendu
MONNIER (Antoine). Eaux-fortes et rêves creux. Sonnets excentriques et poèmes étranges. Paris : Librairie Léon Willem, 1873. — In-8, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, étui (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil poétique du poète et graveur Antoine Monnier, illustrée par l'auteur de 20 eaux-fortes originales hors texte à la fois symbolistes et fantastiques. Tirage à 350 exemplaires. Celui-ci est l'un des 30 sur papier de Chine, comprenant deux états des gravures, en bistre et en noir. Très bel exemplaire, bien conservé malgré des rousseurs et de légers frottements aux coiffes. Étui abîmé.