Lot n° 142

Estimation :
Adjudication : Invendu
REY (Jean). Histoire du drapeau, des couleurs et des insignes de la monarchie française, précédée de l'histoire des enseignes militaires chez les anciens. Paris : Techener, Delloye, 1837. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Belz-Niédrée). Édition originale de ce savant ouvrage qui reçut la première mention honorable de l'Institut royal de France, dû à Jean Rey (173-1849), industriel, littérateur et membres de plusieurs sociétés. Il comprend 24 planches qui illustrent les 12 parties suivantes : « Enseignes militaires chez les anciens » - « Enseignes militaires antérieures au Moyen Âge » - « Enseignes nationales de dévotion en France » - « Histoire militaire de l'oriflamme » - « Généralités sur les drapeaux » - « Emblèmes des drapeaux français » - « Ancienneté des fleurs de lis » - « Universalité des fleurs de lis » - « Antiquité des fleurs de lis » - « Des couleurs nationales de la monarchie française » - « Drapeau de la monarchie. » Bel exemplaire relié par Belz-Niédrée pour la bibliothèque du château de Mouchy. Manques à la coiffe de tête du second volume. Frottements aux nerfs. Rares rousseurs. Provenance : Château de Mouchy, avec ex-libris.