Lot n° 143

Estimation :
Adjudication : Invendu
RIVAROL (Antoine de). Œuvres complètes…, précédées d'une notice sur sa vie. Paris : Léopold Collin, 1808. — 5 volumes in-8, cartonnage papier rouge à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque). Première édition collective, en partie originale, publiée par Charles-Julien Lioult de Chênedollé et François Fayolle. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice du premier volume. On trouve à la fin du tome cinq le « Dialogue du public et de l'anonyme » par M. de Chénier, « La Confession du comte Grifolin. Facétie en dialogue par M. de Maribarou », un « recueil d'épigrammes, chansons et pièces fugitives, Contre l'Auteur ou les Auteurs du petit Almanach de nos Grands Hommes », etc. Bon exemplaire tel que paru. Quelques usures aux coiffes et aux coins, frottements d'usage. Rousseurs éparses. Mouillure dans le coin inférieur du faux titre et du titre du tome 5.