Lot n° 144

Estimation :
Adjudication : Invendu
ROGERS (Samuel). Poems. Londres : T. Bensley et fils pour T. Cadell et W. Davies, 1816. — In-12, maroquin rouge à long grain, large encadrement aux petits fers dorés et à froid sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures de tabis bleu orné de grecques dorées en encadrement, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition collective des poèmes du poète et écrivain britannique Samuel Rogers (1763-1855). Elle est imprimée sur papier vélin et illustrée de 65 vignettes par Luke Clennell d'après les dessins de Thomas Stothard. Superbe exemplaire en maroquin de l'époque superbement décoré. Cette reliure, non signée, est dans le style de certaines que réalisa Courteval (voir « Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire » n° 158). Coins supérieurs légèrement émoussés.