Lot n° 8

[BRANT (Sébastien)]. BADE (Josse) — Navis stultifera.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 10 000 €
Bâle, Nicolaus Lamparter, 15 mars 1507. Petit in-4, maroquin brun, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).Seconde édition bâloise de cette œuvre originale de Josse Bade inspirée de la Narrenschiff de Sébastien Brant, publiée en allemand en 1494, à Bâle.
Josse Bade a divisé le texte original de Brant en 113 pièces de vers, chacune accompagnée d'une explication en prose dont la moralité est souvent très différente de celle du texte de Brant. La traduction des vers en latin est l'œuvre de Jacob Locher, auteur de la première traduction incunable latine de la Narrenschiff.
Célèbre illustration composée de 115 grands bois dans le texte repris de l’édition originale de la Nefs des fous, dont plus de la moitié sont attribués à Albrecht Dürer, qui résidait à Bâle en 1494. Le titre est imprimé en rouge et noir et la marque de l’imprimeur figure au colophon.
Nombreuses habiles restaurations de papier, sans atteinte au texte ; premiers et derniers feuillets remmargés.
Renouard, Ascensius, II, 83, n°3 – Adams, B-2672 – Lonchamp, n°189.