Lot n° 394

Aimé-Martin (Louis). Lettres à Sophie sur la Physique, la Chimie et l'Histoire Naturelle. Avec des notes par M. Patrin. Nouvelle Edition. Paris, Gosselin, Parmantier, 1822. 4 volumes in-12, reliure de l'époque basane mouchetée, dos lisse orné,...

Estimation : 50 / 80
pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, roulette dorée en enca- drement sur les plats, tranches marbrées. Plaisant exemplaire illustré d'un frontispice en tête de chaque tome.