Lot n° 395

Bailly (Jean-Sylvain). Réunion de trois volumes : • Histoire de l'Astronomie Ancienne depuis son origine jusqu'à l'Établissement de l'École d'Alexandrie. Paris, Debure, 1775. In-4, reliure de l'époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné,...

Estimation : 600 / 800
tranches rouges. Qq. épidermures sur les plats, petit trou dans le mors supérieur en tête du premier plat, coupes un peu frottées. Titre, xxii-526 pp. et 3 planches dépliantes hors texte en très bel état. Trace de mouillure dans la marge supérieure sur trois-quarts de l'ouvrage, rares rousseurs. • Histoire de l'Astronomie Moderne depuis la fondation de l'École d'Alexandrie, jusqu'à l'époque de M.D.CC.XXX. (1730). Nouvelle Édition. Paris, Debure, 1785. 2 volumes in-4, reliure de l'époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné (fleurons différents de l'ou- vrage précédent), pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges. Qq. épider- mures sur les plats, coupes un peu frottées. T. 1 : xvi-728 pp. et 13 planches dépliantes in fine. T. 2 : Faux-titre, titre, 732 pp. et 5 planches dé- pliantes in fine. Un cahier roussi en fin du tome 2, sinon rares rousseurs, papier bien « craquant ». Édition originale pour le premier ouvrage, seconde édition pour l'Astro- nomie Moderne qui comporte un troisième tome ici manquant. Passionné d'astronomie, ses observations valurent à Jean-Sylvain Bailly (1736- 1793) son élection à l'Académie des Sciences en 1763 tandis que son Histoire de l'Astronomie l'amena à l'Académie française en 1784. Premier maire de Paris sous la Révolution, il fut guillotiné en 1793.