Lot n° 397

Bertrand (Alexandre). Lettres sur les Révolutions du Globe. 3e édition revue et augmentée. Paris, Furne, 1828. In-16, reliure de l'époque (signée Thouvenin) veau blond, dos à 4 faux-nerfs orné de fleu- rons à froid, grande plaque poussée à...

Estimation : 60 / 80
froid au centre des plats dans un encadrement de rou- lette à froid, tranches dorées. Légers frotte- ments, petite fente au départ des mors. xii-467 pp. et une planche dépliante. Qq. rousseurs. L'édition originale, peu courante, est parue en 1824.