Lot n° 398

[Botanique]. Haller (Alberto von). Bibliotheca Botanica, qua scripta ad rem herbarium facientia a rerum initiis recensentur. Tiguri (Zurich), apud Orell, Gessner, Fuessli, et Socc., 1771-1772. 2 volumes in-4, reliure de l'époque veau marbré, dos à...

Estimation : 400 / 500
5 nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et brun, tranches rouges. Quelques épidermures sur les plats et coupes, coins émoussés. T. 1 : xvi-654 pp. T. 2 : Titre, 785 pp. Qq. rousseurs ou ff. un peu roussis. Édition originale de cette bibliographie de bota- nique due au médecin et naturaliste suisse Albert (ou Albrecht von) de Haller (1708-1777). Pritzel 3727.