Lot n° 399

[Botanique]. Seguier (Jean-François). Bibliotheca Botanica, sive Catalogus auctorum et librorum omnium qui de Re Botanica, de Medicamentis ex Vegetabilibus paratis, de Re Rustica, & de Horticultura trac- tant.Accessit Bibliotheca Botanica Jo. Ant....

Estimation : 350 / 500
Bumaldi, seu potius Ovidii Montal- bani Bononiensis. Hag^-Comitum (La Haye), Apud Joannem Neaulme, 1740. (Suivi de) : GRONOVIUS. Auctuarium in Bibliothecam Botanicam, conscritap & editam prolatum a Laur. Theod. Gronovio. Lugduni Batavorum (Leyde), Cornelius Haak, 1760. In-4, reliure de l'époque veau moucheté, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. Quelques épidermures sur les plats et coupes. 16-450-66 (en réalité 74)-(4)-65-(7) pp. Qq. rousseurs ou ff. un peu roussis, trace de mouillure dans la marge supérieure sur plus de la moitié de l'ouvrage mais papier sain. Beau titre en rouge et noir. Importante bibliographie de botanique du botaniste et érudit Jean-Fran- çois Séguier (1703-1784) divisée en trois sections : flore, botanique mé- dicale, horticulture, et présentée de façon assez complète : auteur, titre, lieu d'édition, éditeur, format, autres éditions, et parfois qq. notes com- plémentaires. La seconde partie intitulée : Bibliotheca Botanica, seu Herbaristarum scriptorum promota synodia ... est la réimpression de la bibliographie de Montalbanus imprimée en 1657 sous le pseudonyme de Bumaldus. La bibliographie de Gronovius parue pour la première fois en 1760, est généralement ajoutée à la seconde édition de Séguier imprimée à Leyde, chez Haak avec une date erronée de 1740 (au lieu de 1760). La page de titre de notre exemplaire est pourtant bien celle de l'édtion originale (Neaulme, 1740). Pritzel 8586 et 8587