Lot n° 400

Bourgelat (Claude). Elémens de l'Art Vétérinaire. Traité de la Conformation extérieure du Cheval; de sa beauté et de ses défauts; des considérations auxquelles il importe de s'arrêter dans le choix qu'on doit en faire; des soins qu'il exige;...

Estimation : 90 / 120
de sa multiplication, &C. 4e édition, revue, corrigée & augmentée du Traité des Haras du même auteur. Avec Figures. Paris, Huzard, An 5 (1797). In-8, reliure de l'époque basane marbrée, dos lisse orné. Coiffes supérieure déchirée avec petit manque en tête, coiffe inférieure arasée, fente de 4 cm au dé- part du mors du plat supérieur, coins usés. Portrait de l'auteur en fron- tispice, xvi-512 pp. et une grande planche dépliante (déchirures anciennement restaurées). Qq. rousseurs ou marges un peu jaunies. Edition publiée avec des notes de l'éditeur Huzard et augmentée d'une troisième partie sur les haras imprimée pour la première fois.