Lot n° 104

Raccolta di 11 pergamene. Testi sacri. Secoli fine XI circa – XV secolo.

Estimation : 220 - 440
Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro, azzurro e rosso. Testi in latino. Scrittura tarda carolina e gotica. Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze e scoloritura dell'inchiostro (soprattutto al verso del foglio). Dimensioni varie. (11)