Lot n° 407

Felice (M. de). Encyclopédie ou Dictionnaire Univer- sel Raisonné des Connoissances hu- maines mis en ordre par M. de Felice. Planches. Tome VI. Yverdon, s. n., 1777. In-4, reliure de l'époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. Coiffes...

Estimation : 150 / 200
arasées, coins usés. (8)- 48 pp., 82 pl. d'Histoire naturelle, planche dé- pliante de la Chaussée des Géants (petite déchirure le long d'une pliure), 44 pp. et 52 pl. dont 4 dépliantes d'Horlogerie, 7 pp. et 18 pl. dont 2 dépliantes (Hydrostatique et Machines hydrauliques). Petite galerie de vers en tête des 4 dernières planches, qq. rousseurs ou ff. un peu brunis. Bon exemplaire complet des 153 planches.