Lot n° 408

[Flore]. Allioni (Carlo). Flora Pedemontana, sive Enumeratio Pedemontii Stirpium indigenarum pedemontii. Augustae Taurinorum, Ioannes Michael Briolus, 1785. 3 tomes en 2 volumes in-folio, reliure posté- rieure demi-veau marbré à petits coins...

Estimation : 1000 / 1500
vélin, dos lisse orné, tranches marbrées. Quelques rares et légers frottements. T. 1 : Faux-titre, frontispice (portrait de Victor Amédée III Roi de Sardaigne gravé par Stagnon d'après Moli- nari), titre, (4)-xix-344 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 366-xxiv-(1) pp.; Faux-titre, titre, xiv pp. et 92 superbes planches gravées, dessinées par Francisco Peiroleri et gravées par son fils Petrus Peiroleri (seule la première est signée). Qq. rares rousseurs. Titre en noir et rouge illustré d'une belle vignette gravée sur ch. tome. Édition originale de cette flore de botanique piémontaise recensant plus de 2800 plantes. Carlo Allioni (1725-1804), directeur du jardin botanique et professeur à l'Université de Turin, fut surnommé le « Linné du Piémont ». Bel exemplaire. Pritzel 108.