Lot n° 409

[Flore]. Boreau (Alexandre). Flore du Centre de la France et du Bassin de la Loire, ou Description des plantes qui croissent spontanément ou qui sont cultivées en grand, dans les dé- partements qui sont arrosés par la Loire et par ses affluents,...

Estimation : 60 / 90
avec l'ana-lyse des genres et des espèces. 2e éd. très augmentée. Paris, Roret, 1849. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures défraìchies, dos cassés. T. 1 : Faux- titre, titre, 643 pp. T. 2 : xvi-328 pp. Rousseurs. On joint : GUÉPIN (Alexandre). Flore de Maine et Loire. Tome Premier. Angers, Pavie, 1830. In-12, reliure demi-basane verte, dos lisse orné. Petites épidermures. Faux-titre, titre, lii-360 pp. et un tableau hors texte. Rousseurs. Édition originale. Le tome 2 n'est pas paru. Une 2e édition augmentée a été publiée en 1838 suivie d'un supplément, puis une 3e édition en 1845.