Lot n° 410

[Flore]. Crantz (Heinrich Johann Nepomuk von). Stirpium Austriacarum. Editio altera aucta. Cum Figuris Aeneis. Impensis Ioannis Pauli Kraus, Bibliopolae Vienn. 1769. 2 parties en un volume in-4, reliure de l'époque veau marbré, dos à 5 nerfs...

Estimation : 350 / 450
orné, pièces de titre maroquin bordeaux, tranches rouges. Épidermures sur les plats et coupes, coins plus ou moins usés. xii- 508-(8) pp. et 18 planches dépliantes gra- vées. (Pagination erronée sans manque). Rousseurs parfois assez prononcées, no- tamment sur les ff. de texte, un feuillet dé- taché (marge effrangée). Chaque partie contient 3 fascicules précédés d'un titre illustré d'une vignette gravée et un f. de dédicace décoratif. Édition complète en six fascicules de cette flore autrichienne (une pre- mière édition est parue avec seulement 3 fascicules en 1762-1767) due à Nepomuk von Crantz (1722-1799), médecin et botaniste, professeur à l'Université de Vienne. Pritzel, Thesaurus of Botanical Litterature, 1954.