Lot n° 412

Flückiger (F.-A.) et Hanbury (Daniel). Histoire des Drogues d'Origine Végétale. Traduction de l'ouvrage anglais « Pharmacographia » augmentée de très nombreuses notes par J.-L. de Lanessan... 320 figures dessinées par L. Hugon. Paris, Doin,...

Estimation : 80 / 100
1878. 2 volumes grand in-8, reliure moderne demi-maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs. xi-(1)-667 pp. et 2 ff., 671 -(1 ) pp. Rousseurs. Figures dans le texte. Première édition française de cet ouvrage paru en 1874.