Lot n° 413

Frédol (Alfred). Le Monde de la Mer. Illustré de 21 planches sur acier tirées en couleur et de 200 vignettes sur bois dessinées par P. Lackerbauer. Paris, Hachette, 1865. Grand in-8, reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons...

Estimation : 80 / 120
poussés à froid. Petites épidermures sur les coupes. vii-632 pp. et 21 belles planches hors texte. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. Botaniste et médecin, mais également auteur de supercheries littéraires, Alfred Moquin-Tandon avait choisi pour cet ouvrage, publié à titre posthume, le pseudonyme d'Alfred Frédol.