Lot n° 304

Boccaccio Giovanni, Il decamerone [...] illustrato da Tito Lessi. Firenze: Alinari, 1928.

Estimation : 150 - 300
In-4° (mm 295x235). Esemplare in ottimo stato conservativo, con numerose tavole di Tito Lessi in bianco e nero fuori testo. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in piena pelle con decorazioni in rilievo ai piatti e dorso a 3 nervi. Titolo impresso a secco al piatto anteriore e al dorso. Fermagli in metallo ai piatti, legacci assenti; spellature alle cerniere e ai piatti. (1)