Lot n° 586

Beecher Stowe Harriet, Il tugurio dello zio Tom romanzo americano. Firenze: Tipografia Mariani, 1852.

Estimation : 100 - 200
In-8° (mm 175x115). Pagine 703, 1 bianca. Alcune fioriture, per il resto buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela viola e titoli in oro al dorso. Segni d'uso lungo le cerniere, buono stato complessivo. (1)