Lot n° 627

Cousin-Despréaux Louis, Histoire générale et particulière de la Grece, contenant l'origine, le progrès & la décadence des loix... Tome première (-seizième). A Rouen: chez Le Boucher le jeune; a Paris: chez Durand Neveu, 1780-1789.

Estimation : 200 - 400
16 volumi in-12° (mm 170x95). Alcune gore e bruniture. Legatura coeva in mezzo vitello con punte e piatti in carta spruzzata. Titoli in oro su falso tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione; ulteriore ex-libris applicato al verso di ciascun occhietto. (16)