Lot n° 151

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 251 €
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Lettres sur divers sujets concernant la Religion et la Metaphysique. A Paris, Chez Jacques Estienne, 1718. In-12, veau blond glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque de Guénand, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Feuillets légèrement roussis. Tchemerzine, V, 227.